Nachhilfe im Einzelunterricht garantiert eine optimale Lernsituation

o   1 Schüler = 1 Lehrer = 1 Raum mit Tafel

o   gezielte, individuelle Hilfe

o  keine Ablenkung durch andere Schüler  

o  kein Konkurrenzdruck

o  Lerntempo der Leistungsfähigkeit des Schülers angepasst


Nachhilfe im Einzelunterricht ist preiswerter als Gruppenunterricht

o  in Relation zur effektiven Unterrichtszeit

Bei uns kostet eine Std. (= 45 Min.) Einzelunterricht  25.- €.

Preise von 7.-€ / Std. (= 45 min) für Gruppenunterricht, wie sie bisweilen von Nachhilfeinstituten angeboten werden, erscheinen zwar auf den ersten Blick günstig, sind jedoch bezogen auf die tatsächliche Unterrichtszeit pro Schüler teuer, wie folgendes Beispiel veranschaulicht:

Sitzen in einer Gruppe 5 Schüler, so hat der Nachhilfelehrer für jedes Kind im Durchschnitt nur ein Fünftel der Stunde, also 9 Minuten Zeit. Diese 9 Minuten kosten 7.-€. Auf eine tatsächliche Unterrichtszeit von 45 Minuten hochgerechnet ergibt dies einen Preis von 35.-€ !!!


Regelmäßig schulbegleitend oder kurzfristig kompakt

o   Mathe, Physik, Chemie, Deutsch, Englisch, Französisch

o   für alle Altersstufen    

o  regelmäßig schulbegleitend ( Dauer flexibel nach Vereinbarung ) für Schüler,
die
permanent Probleme in einem Fach haben

oder

o  kurzfristig kompakt für Schüler, die nur bestimmte Themen innerhalb eines Faches         
aufarbeiten möchten ( z.B. die Bruchrechnung im Fach Mathematik )
      

o   Extrastunden vor Klassenarbeiten möglich 

 

Ausführliches Beratungsgespräch vor Unterrichtsbeginn

Im Vorgespräch mit den Eltern und dem Schüler wird der Leistungsstand ermittelt und daraufhin Dauer ( Zeitraum ) und Intensität ( Anzahl der Wochenstunden ) individuell vereinbart.